Archiv / Highlights (71 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
701
Kat.-Nr.: 701
Porzellanvase, China, blaue Doppelringmarke unter Glasur, weisse Blütenzweige/Prunusdekor auf blauem Grund, H.: 20,5 cm, D.: 7 cm (Fuß und Öffnung).
702
Kat.-Nr.: 702
Figur, Ägypten, Holz, vorchristl. Zeit (?), schreitender Ägypter auf Plinthe, ein Arm lose, H.: 20,5 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Imari-Teller, Marke durch Aufhänger nicht sichtbar, blau, rot, goldener Dekor, D.: 22 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Vase, Japan, rote Marke, kaminroter Fonds mit Zweig- und Blütendekor, 4 Reserven mit polychromer Blumen- und Vogeldekoration, am Fuß blauer Dekorrand, H.: 24 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Farbholzschnitt, Japan, Kimono, Schnittvorlage, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, 38 x 26 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße 37 x 25 cm, hinter Glas gerahmt, AM 38 x 26 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Farbholzschnitt, Geisha am Meer, Maße: 38 cm x 25 cm.
708
Kat.-Nr.: 708
Farbholzschnitt, Frau mit Kopftuch vor Gebirge, Maße: 35 cm x 25 cm.
160 €
709
Kat.-Nr.: 709
Farbholzschnitt, Kampfszene mit Samurai, Maße: 24 cm x 36 cm.
710
Kat.-Nr.: 710
Farbholzschnitt, Geishas bei Teezeremonie, Maße: 37 cm x 25 cm.
140 €
711
Kat.-Nr.: 711
Farbholzschnitt, Geisha unter Kirschbäumen, Maße 37 cm x 24,5 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Teller, Japan, Porzellan/Keramik, grüne Bodenmarke, Landschaft mit Damen, polychrom staffiert eisenrot/ grün, verso am Rand floral staffiert, D.: 30 cm, Ringmalerei am äußeren Rand teils [ ... ]
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Korkschnitte auf Pappe, 1 Dorfszene mit Kirschblütenbäumen und Kranichen, 1 Dorfszene mit Fluss, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schnitzerei intakt, Pappe weist Alterungsspuren auf, Maße [ ... ]
714
Kat.-Nr.: 714
Porträtgefäß eines Herrschers, typische Form der Gefäße der Moche-Kultur, Nordküste Peru, Keramik, als präkolumbische Kanne/ Trinkgefäß, rotbraun/beige staffiert, H. 30 cm, D. 16 cm, [ ... ]
750 €
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Kanne, präkolumbisch, typische Gefäßform der Gegend von Lambayeque/ Chimu-Kultur, Nordwest-Küste Peru, Keramik/ Ton, Gefäß mit Doppelausguss, verbindender Bügel mit Vogelfigur, H. 17 cm, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Große Qianlong Bodenvase, China, Qing Dynastie, Kaiser Qianlong (1735-1796/99), Sechs-Zeichen-Marke am Korkus, Porzellan, famille rose, Darstellung von Drachen, Fu-Hunden und reicher floraler [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
Fischbowle, China, Kanton, Quianlong, rostrote Vierzeichen Bodenmarke, zwei Medaillons, ringsrum Blumendekor, H.: 37 cm, Durchm.: 33 cm.
719
Kat.-Nr.: 719
Topf, China, KangXi, Sechszeichen Marke über Drachenmotiv am Rand, H.: 37 cm, Durchm. d. Öffnung: 17 cm.
3000 €
720
Kat.-Nr.: 720
Musizierende Kinder, Aquarell, China, zwei Kinder, die Maultrommel spielen, u. li. mit chinesischen Zeichen signiert, rechts mit chinesischer Schrift bezeichnet, im Passepartout hinter Glas gerahmt, [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
723
Kat.-Nr.: 723
724
Kat.-Nr.: 724
725
Kat.-Nr.: 725
Meiping Vase, China, 18. Jahrh. (?), blaue Doppelringmarke, Loch im Boden, blau dekoriert mit Vase und zwei Räuchergefässen, H.: 40,5 cm
726
Kat.-Nr.: 726
Meiping Vase, China, Qianlong Periode (1711-1789), blaue Sechszeichenmarke, umlaufend polychome Pflaumenzweig- und Drachendekoration, verschiedene Bordüren, H.: 32 cm
2800 €
727
Kat.-Nr.: 727
Platte, Japan, 19. Jhdt., farbig und golden bemalt, Geishas auf Boot an Ufer, leichter Goldabrieb, Durchm.: 45 cm.
728
Kat.-Nr.: 728
Platte, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Vierzeichen Marke am Tellerrand, Tiermotiv, Drache und Phoenix, sehr guter Zustand, Durchm.: 39,5 cm.
729
Kat.-Nr.: 729
Schale, China, späte Ming-Dynastie,blaues, florales Motiv, sehr guter Zustand, Durchm.: 44,6 cm, H.: 8,2 cm.
730
Kat.-Nr.: 730
Schale, China, um 1600, Ming Dynastie, Wanli, Dekor blau-weiß im Spiegel Teichlandschaft, Randbestoßungen, altersgerechter guter Zustand, Maße: 28,5 cm.
731
Kat.-Nr.: 731
Paar Qianlong Teller, China, 18. Jhd, polychrom staffiert, florales Motiv auf Goldgrund, verso rostrote Sechszeichen Siegel Marke auf Glasur, leichter Gold- und Farbabrieb am Rand, Durchm.: 23 cm.
732
Kat.-Nr.: 732
Parvati-Skulptur, um 1800, Stein, mit Marmorsockel, Darstellung der hinduistische Muttergöttin Parvati, B.: 26 cm, H. o. S.: 55 cm, H. Sockel: 8 cm.
650 €
733
Kat.-Nr.: 733
Stele, China, Stein, Wei Dynastie, 3-6 Jahrh. n. Chr., Darstellung einer sitzenden Göttin mit zwei Begleiterinnen vor Wand, H.: 34 cm
734
Kat.-Nr.: 734
Stand, Japan um 1900, Holz, aufwendige naturalistische Schnitzerei, kleine Absplitterungen, D.: 23 cm, H.: 20,5 cm (jeweils Standfläche).
735
Kat.-Nr.: 735
Hofdame mit Hündchen, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 n. Chr.), Terrakotta, H.: 45 cm, Prüfgutachten von der ASA und der Fachhochschule Koblenz vorhanden.
2800 €
736
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Kang Xi, 8 Unsterbliche, Cheng Hua Marke um 1700, H.: 10 cm, D.: 20 cm.
550 €
737
Kat.-Nr.: 737
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Goldrand, innen 4 Blüten außen polychrom mit chin. Alltagsgegenständen dekoriert, H.: 6,5 cm, D.: 17,5 cm.
738
Kat.-Nr.: 738
Schale, China, Porzellan, 19. Jahrh., Seladon, Reliefdekor Innenseite, D.: 21 cm.
739
Kat.-Nr.: 739
Vase, China, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, blau-weiß dekoriert mit asiatischen Zeichen und Bordüren, H.: 26,5 cm.
740
Kat.-Nr.: 740
Teller, China, Tao Quang, 1821 - 1850, rote Martke, polychrome Darstellung zweier Chinesinen im Boot mit Fischer und angedeuteter Landschaft, Randchip, D.: 18 cm.
741
Kat.-Nr.: 741
Vase, Japan, Porzellan, um 1900, Satsuma, umlaufender Dekor mit Japanerinnen im Lilienfeld, Ornamentik am Hals, Vergoldung am oberen Rand berieben, H.: 46 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
Teller, China, Ende 19. Jhdt., blaue Yong Sheng Kreismarke, gelb mit blauem Drachen/ Koi- Motiv, Abnutzungsspuren im Spiegel, H.: 4 cm, Durchm.: 20,5 cm.
743
Kat.-Nr.: 743
Schale, China, Ming Dynastie, blaue Marke, blaue Arkanthusdekorationen, Schiffsfund, Glasurriss, D.: 15 cm.
744
Kat.-Nr.: 744
Tripod, neolitisch um 2000, 3 Teile, einmal mit Handhabe, Ton, H.: 9,5 cm, 10 cm, 13 cm.
140 €
745
Kat.-Nr.: 745
Teller/Platte, China, Porzellan, 19. Jahrh., Kang Xi Marke, üppige polychrome Dekoration mit Vögeln, Blumen und Ranken, auch verso dekoriert, sehr dekorativ, eingekerbter Rand, D.: 52 cm.
746
Kat.-Nr.: 746
Vase, China, 18. Jahrh., chalzedonblaue Glasur, dekoriert mit figürlicher Darstellung von Echse und Fledermaus, Brandriss, H.:25 cm.
130 €
747
Kat.-Nr.: 747
Ingwertopf, China, um 1800, ochsenblutrot, mit Deckel, feine Craquelee, H. m. Deckel: 30 cm.
748
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, 19. Jahrh., Flambé Glasur in blau, H.: 23 cm
749
Kat.-Nr.: 749
Kopf, Kambodscha/Burma, Buddha, Sandstein auf späterem Granitsockel, H.: 22 cm (incl. Sockel)
750
Kat.-Nr.: 750
Teller, China, Kang-Xi, Spiegelnder Drache, um 1700, D.: 36 cm
751
Kat.-Nr.: 751
752
Kat.-Nr.: 752
753
Kat.-Nr.: 753
Tuschreibschale, China, 19. Jahrh., außen blau-weißer Mäanderdekor, D.: 10 cm.
754
Kat.-Nr.: 754
755
Kat.-Nr.: 755
5 Teller, Japan, , Porzellan, 19. Jahrh., Marken, Imaristil, versch. Dekore, D.: 19 cm - 30 cm.
756
Kat.-Nr.: 756
3 Tassen, Japan, 19. Jahrh., Tasse mit Deckel, blau-weiß dekoriert mit Kindern und Borden, Marken, Tasse, blau-weiß mit rot-goldener Überdekoration auf Glasur, Japanerinnen in Naturkulisse, [ ... ]
757
Kat.-Nr.: 757
Ingwertopf, China, 19. Jhdt., mit Holzdeckel (sekundär), bunte Motivik auf gelbem Grund, H.: 21 cm.
758
Kat.-Nr.: 758
Snuffbottle, China, 19. Jahrh., 5 Stk., Cloisonne.
759
Kat.-Nr.: 759
Snuff Bottle, Tibet, um 1900, Horn in Metalfassung, verziert mit Korallen und türkisen Steinen, Deckel mit Kette befestigt, H.: 7,5 cm, B.: 5 cm.
760
Kat.-Nr.: 760
Snuff Bottle, Japan, um 1900, Lack, im Zentrum florales Motiv mit symmetrischer Ornamentik umgeben, H.: 6, 5 cm, B.: 4,5 cm.
761
Kat.-Nr.: 761
Snuff Bottle, China, 18. Jhdt., Qianlong, blaue Bodenmarke, Medaillon mit Landschaftsszene, H.: 6 cm, B.: 5 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Vase, China, 19.Jhdt., blaue Kang Xi Kreismarke, Motiv Drache mit fünf Klauen/ Phoenix und Kranich, H.: 39 cm, Halsdurchm.: 8 cm.
763
Kat.-Nr.: 763
Vase, Japan, Ende 19. Jhdt., Imaridekor, leichte Glasurschäden, Farb- und Goldabrieb, Deckel mit Knauf in Form eines Komainu, H. m. Deckel: 47 cm.
764
Kat.-Nr.: 764
kl. Vase, Japan, blaue Marke unter Glasur, 19. Jahrh., rostroter Fonds mit goldener Dekoration, drei reserven mit blau-weißer Blumendekoration, H.: 16 cm.
765
Kat.-Nr.: 765
4 Vasen, China, 19. Jahrh., 2 Vasen polychrom dekoriert, 1 x mit Sprung, H.: 20 cm bzw. 26 cm, Vase blau glasiert mit 2 Reserven, diese polychrom floral dekoriert, H.: 22 cm, Vase, blau-weiß [ ... ]
766
Kat.-Nr.: 766
140 €
767
Kat.-Nr.: 767
Konvolut, 10 Teile Porzellan, Japan/China, 19. Jahrh., blau-weiß dekoriert, versch. Marken, 7 Schalen, D.: 9,5 - 16 cm, einmal mit Deckel, Vase, H.: 8,5 cm, Rauchgefäß, D.: 16 cm, Dose mit [ ... ]
768
Kat.-Nr.: 768
230 €
769
Kat.-Nr.: 769
Konvolut, 10 Gefäße, Porzellan, China, 19. Jahrh., 9 Schalen, verschiedene Marken und Dekorationen, einmal innen mit Metall ausgekleidet, einmal bestossen, Ausbruchschwerben anbei, D.: 9 - 17 cm, [ ... ]
770
Kat.-Nr.: 770
771
Kat.-Nr.: 771
Großer Thangka, Tibet, 18. Jh., Leinen, farbig/ mit Gold staffiert, tantrisch-buddhistisches Rollbild mit zwölf Heiligendarstellungen, u. re. verso rotes Siegel, Maße: 290 x 232 cm, guter [ ... ]
772
Kat.-Nr.: 772
773
Kat.-Nr.: 773
Vase, Bronze, 17. /18. Jh., H.: 23 cm, D.: 9 cm,
774
Kat.-Nr.: 774
Lackschatulle, China, 19. Jahrh., rot mit schwarz-goldener Ornamentik, im Deckel einelassene gebogte Porzellanscherbe (deutlich älter), polychrome Darstellung von Kind mit Gelehrtem vor Baum, 25,5 [ ... ]
775
Kat.-Nr.: 775
776
Kat.-Nr.: 776
Paar Miniaturen/ Buchmalerei, Indien, 19. Jh., Gouache, Miniaturmalerei auf zwei Buchseiten, Palastszenen im Garten, Darstellung einer Zeremonie, Paarszenen, Maße: 11,5 x 20 cm, gerahmt hinter [ ... ]
777
Kat.-Nr.: 777
3 Anhänger, China, Qing-Dynastie / Republik Zeit, Silber-Legierung: 1 x große Plakette Guan-Yi reitend auf Qi-Lin, 1x Anhänger mit doppelseitigen Fischen, 1x Duftkasten und Werkzeuge, keine [ ... ]
778
Kat.-Nr.: 778
Paar Silber Pinsel-Stützer und Tintendose, China, Pinsel-Stützer als Drachen, Schraubständer fehlen, L.: 11 cm, Tintendose aus Kupfer-Silber-Legierung, mit 9 Drachen und 1 Ball, Maße: 8,3 cm x [ ... ]
779
Kat.-Nr.: 779
780
Kat.-Nr.: 780
Vier Haar-Spitzen, Qing-Dynastie / Republik Zeit, Silber-Kupfer-Legierung, keine Beschädigungen.
781
Kat.-Nr.: 781
Konvolut Schmuck, Silber-Legierung: 1 Paar Haarschmuck, Phönix, 1 Haarschmuck, Schmetterlinge, 3 Ringe, u.A mit Relief, Guan-Yi reitend auf Qi-Lin, Paar Hutschmuck, Löwen, keine Beschädigungen.
782
Kat.-Nr.: 782
Konvolut Silber Hut-Schmuck, China, Qing-Dynastie / Republik Fünf Figuren und drei Reiter, keine Beschädigungen, Zeit, H.: bis 4,3 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
4 Barren, Silber-Legierung, China, verschiedene Formen und Gravuren, Gewicht: 166,5 gr., L.: bis 6 cm.
784
Kat.-Nr.: 784
2 Barren, Silber-Legierung, China, in Form kleiner Schalen, innen 4 bzw. 6 Schriftzeichen, Gewicht: 165,2 gr., L.: bis 4,1 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
3 Barren, Silber-Legierung, China, in Form kleiner Schalen, innen jeweils ein Schriftzeichen, Gewicht: 188,5 gr., L.: bis 5 cm.
786
Kat.-Nr.: 786
Konvolut 12 Münzen, China, alt, mittig quadratische Öffnung, Oxidationsspuren, Durchm. bis 3,3 cm.
787
Kat.-Nr.: 787
788
Kat.-Nr.: 788
Porzellan Vase, China, Republik-Zeit, Vogel- und Blumenmotiv, polychrom staffiert, eisenrote Qianlong Marke, keine Beschädigungen, H.: 18,7 cm.
789
Kat.-Nr.: 789
Elfenbein Etui, China, reichlich beschnitzt, Figuren und Gartenszene, keine Beschädigungen, Maße: 9,5 cm x 5,5 cm.
140 €
790
Kat.-Nr.: 790
140 €
791
Kat.-Nr.: 791
792
Kat.-Nr.: 792
290 €
793
Kat.-Nr.: 793
Thangka, Tibet, reich und aufwendig u. a. mit Gold staffiert, Szenen aus dem Leben Buddhas, verso mit rotem Siegel und tibetischen Schriftzeichen, Bildgröße: 44,7 cm x 33,7 cm, gerahmt von [ ... ]
390 €
794
Kat.-Nr.: 794
290 €
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
797
Kat.-Nr.: 797
Snuff Bottle, Cloisonné, China, Fines Muster, Elfenbeinlöffel, H.: 8,8 cm.
798
Kat.-Nr.: 798
799
Kat.-Nr.: 799